当前位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
 
城步县汀坪乡桂花村六组寨子溪公路硬化申请

          

        尊敬的各位领导,大家好,我是城步县汀坪乡桂花村六组寨子溪村民,全村阶是瑶族人,我们村地处城步西南边,从乡或城里来我们村都需爬山越岭。除了年轻人,老年人都是务农,年轻小伙也是在外面打工,没一份稳定工作,没有一个优秀高学历的人。因为地理位置偏僻,山高地寒,农作物也不好,没有什么特产,全村加上在外打工人均收入不到500,特难提高地方经济。一半以上村民为供小孩上学,家庭生活开支,去信用社贷款。就这样的情况,07年全村民还是有一个共同的想法,要想富先修路,可是修公路没钱怎么办,村庄不大不小也有二十多户,找政府多次未果,最后那一半没钱的村民一同去了乡里信用社贷款修路,贷款批下来后,为修路的事情,一来二去的折腾,生活开支,农林产业赔偿,修路费用一起几十万,人均不到500的收入,二十多户人,也就一百多人的村子,而只有欠贷没有存款的村庄,是有多大的劲来修建这一公路,好在村里嫁出去的儿女也为家乡的建设出点力,近十来里路在全村民的努力下修通,路通了,村民的经济支柱下滑了,掉进千米深的井里。人家修路不出一分钱,山上有树木可以卖,生活越来越有滋味,而且国家的扶贫项目跑哪都轮不到我们村,每年公路雨水冲垮,都由自己来分担,十一年了政府出了多大力气帮助过这里的村民,之前用沙石铺路,这一次又是沙石铺路,这钱简直就是浪费,没有起到有效的作用,雨水一冲照样成烂路一条,为了我们村里的路能够更好点,希望把钱用在对的地方,要对的起上面这么好的政策,搞好农村建设,让大家共同富裕起来,这样的政府是百姓所希望的所拥护的。最后全村村民向政府提出申请,为我们村公路硬化一下吧……,在这里感谢各位领导啦。



写 信 人:寨子溪村民
写信时间:2018-10-22 21:05:32
信件回复:
您提交的信息前段时间已经提交,汀坪乡政府已回复。请勿重复提交信件。
回复部门:政府办
回信时间:2018-10-25 09:42:09
满 意 度: 无反馈