微信 | 繁體版 | RSS定制 | 无障碍浏览
首页 县情 政务 服务 互动
房屋所有权转移登记常见问题解答
发布时间:2019-05-08 10:39   信息来源: 房产局 作者:

1.问:房屋所有权转移登记的费用该谁缴纳

答:对此,法律法规没有明确规定。应该谁交纳房屋登记费,双方在签订房屋买卖合同时约定。在现实生活中大多数情况下,还是买方主动申请房屋登记,卖方应尽协助办理义务,故而买房交纳房屋登记费。
2、问:房屋所有权转移只以登记为准吗?
答:如果有双方的房屋买卖合同,并且有交纳财物的收据,只是没有办理房屋过户登记,此种情况算下,房屋的所有权是否发生改变?
答:不发生转移。中国采用登记生效主义,登记了的不动产的转移才有效。也就是说只看登记簿上登记的主人名字。
即使交纳了财物也不行,物权行为的无因性原则说物权行为是一个单独的行为,与合同无关,也与财产交付无关。交纳了钱款,则发生债权债务。当然可以要求交易者进行登记,但如果他不同意,则只需要把你的钱还回来就可以了,不能说那个房产就是你的。
不动产物权登记才生效,不登记不生效。
3、问:经适房可否进行房屋所有权转移登记?
答:经适房满五年后才能转让 。
4、问:办理房屋所有权转移登记能否委托他人代办?
答:可以,提供授权委托公证书和代理人身份证 。
5.问:房屋所有权转移登记的费用该谁缴纳
答:对此,法律法规没有明确规定。应该谁交纳房屋登记费,双方在签订房屋买卖合同时约定。在现实生活中大多数情况下,还是买方主动申请房屋登记,卖方应尽协助办理义务,故而买房交纳房屋登记费。
6、问:房屋所有权转移只以登记为准吗?
答:如果有双方的房屋买卖合同,并且有交纳财物的收据,只是没有办理房屋过户登记,此种情况算下,房屋的所有权是否发生改变?
答:不发生转移。中国采用登记生效主义,登记了的不动产的转移才有效。也就是说只看登记簿上登记的主人名字。
即使交纳了财物也不行,物权行为的无因性原则说物权行为是一个单独的行为,与合同无关,也与财产交付无关。交纳了钱款,则发生债权债务。当然可以要求交易者进行登记,但如果他不同意,则只需要把你的钱还回来就可以了,不能说那个房产就是你的。
不动产物权登记才生效,不登记不生效。
7、问:经适房可否进行房屋所有权转移登记?
答:经适房满五年后才能转让 。
8、问:办理房屋所有权转移登记能否委托他人代办?
答:可以,提供授权委托公证书和代理人身份证 。

扫一扫在手机打开当前页
[打印] [收藏] [纠错] [关闭]
分享到:

设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 网站帮助 | 网站地图 页面纠错
Copyright 2003-2016 www.chengbu.gov.cn Government All Rights Reserved
网站主办单位:城步苗族自治县人民政府 承办单位:城步苗族自治县行政审批服务局 电话:0739-7360488
版权所有: 中国•城步 地址:湖南省城步苗族自治县行政中心 邮编:422500
湘ICP备09015894号 网站标识码:4305290007 公安机关备案号:43052902000013