微信 | 繁體版 | RSS定制 | 无障碍浏览
首页 县情 政务 服务 互动
房屋所有权变更登记常见问题解答
发布时间:2019-05-08 10:41   信息来源: 房产局 作者:

1、问:房屋产权变更登记和所有权变更登记有什么区别?
答:房屋产权变更登记:是针对房屋权利人改换姓名、名称,或房屋状况发生变化所进行的登记。比如说你结婚了,要将你爱人的名字加入,就要进行变更登记。又如,由于城市改建等原因,经原来的路名改变了,你的房屋也要从新登记。再如,你依法改建或者扩建了原来的房屋,改变了房屋状况,也要从新登记。
所有权变更:是指房屋所有权主体转移所进行的登记。如房屋买卖、交换、继承、赠与、划拨、分割、合并,以及房地产作价入股、与他人成立企业法人等等,因房屋所有权发生转移,就要从新登记。
 
2、问:路名的更改是否需办理房屋所有权变更登记?
答:房屋权利归属和内容的根据是由房屋登记机构制作和管理的房屋登记簿,里面明确记载了编号、坐落、面积等房屋基本状况。坐落名称的变化需要在房屋登记簿上予以修改,但房屋所有权并未发生变更。
 
3、问:办理房屋所有权变更登记的收费标准是什么?
答:1.登记费:住房80元/套;非住房550元/件(因名称、房屋坐落变更申请登记的减半收取) 每增加一本房产证加收证书工本费10元 2.测绘成果利用费:40元/户
4、问:房屋产权变更登记和所有权变更登记有什么区别?
答:房屋产权变更登记:是针对房屋权利人改换姓名、名称,或房屋状况发生变化所进行的登记。比如说你结婚了,要将你爱人的名字加入,就要进行变更登记。又如,由于城市改建等原因,经原来的路名改变了,你的房屋也要从新登记。再如,你依法改建或者扩建了原来的房屋,改变了房屋状况,也要从新登记。
所有权变更:是指房屋所有权主体转移所进行的登记。如房屋买卖、交换、继承、赠与、划拨、分割、合并,以及房地产作价入股、与他人成立企业法人等等,因房屋所有权发生转移,就要从新登记。
 
5、问:路名的更改是否需办理房屋所有权变更登记?
答:房屋权利归属和内容的根据是由房屋登记机构制作和管理的房屋登记簿,里面明确记载了编号、坐落、面积等房屋基本状况。坐落名称的变化需要在房屋登记簿上予以修改,但房屋所有权并未发生变更。

扫一扫在手机打开当前页
[打印] [收藏] [纠错] [关闭]
分享到:

设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 网站帮助 | 网站地图 页面纠错
Copyright 2003-2016 www.chengbu.gov.cn Government All Rights Reserved
网站主办单位:城步苗族自治县人民政府 承办单位:城步苗族自治县行政审批服务局 电话:0739-7360488
版权所有: 中国•城步 地址:湖南省城步苗族自治县行政中心 邮编:422500
湘ICP备09015894号 网站标识码:4305290007 公安机关备案号:43052902000013